全国服务热线:139092517777
新闻资讯 news
当前位置:主页 > 新闻资讯 >
188金宝搏企业购置并实际使用环保设备 可享企业
添加时间:2019-02-25

  根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第十条的规定,实施条例第一百条规定的购置并实际使用的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,包括承租方企业以融资租赁方式租入的、并在融资租赁合同中约定租赁期届满时租赁设备所有权转移给承租方企业。凡融资租赁期届满后租赁设备所有权未转移至承租方企业的,承租方企业应停止享受抵免企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。

  龙岗区曾小姐:我公司在今年5月以融资租赁方式租入一套环保设备,租赁期5年,期满后我公司拥有租入环保设备的所有权。请问以融资租赁方式租入的环保设备,188金宝搏,能否享受抵免企业所得税优惠?

  地税局黄小姐:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第一百条的规定,企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

  根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第十条的规定,实施条例第一百条规定的购置并实际使用的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,包括承租方企业以融资租赁方式租入的、并在融资租赁合同中约定租赁期届满时租赁设备所有权转移给承租方企业。凡融资租赁期届满后租赁设备所有权未转移至承租方企业的,承租方企业应停止享受抵免企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。

  因此,若该企业融资租入的环保设备如属于企业所得税优惠目录的范围,并在融资租赁合同中约定租赁期届满时租赁设备所有权转移给承租方企业,则可以按设备投资额的10%抵扣应纳企业所得税额。

  盐田区吴先生来电:请问我公司购买银行理财产品取得的收入是否需要缴纳企业所得税?

  地税局杨先生:根据《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。

  根据上述规定,企业购买银行理财产品取得的收入应并入当年应纳税所得额,同其他收入一并缴纳企业所得税。

  光明新区刘小姐来电:请问企业在暂时性停产期间发生的固定资产折旧能否在企业所得税税前扣除?

  地税局黄小姐:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十一条的规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。

  下列固定资产不得计算折旧扣除:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(二)以经营租赁方式租入的固定资产;(三)以融资租赁方式租出的固定资产;(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(五)与经营活动无关的固定资产;(六)单独估价作为固定资产入账的土地;(七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

  根据上述规定,暂时性停产的固定资产折旧不属于不得扣除的范围,因此可以税前扣除。