全国服务热线:139092517777
回转窑 news
当前位置:主页 > 产品展示 > 回转窑 >
188金宝搏销售环保设备可减税吗?
添加时间:2019-11-14

  在广州,我们是代理商来的,从成都购进环保设备后再销售给其他企业。听说生产环保设备可以减税,我们是销售的,可以吗?减的是企业所得税吗?增值税可以吗?...

  在广州,我们是代理商来的,从成都购进环保设备后再销售给其他企业。听说生产环保设备可以减税,我们是销售的,可以吗?减的是企业所得税吗?增值税可以吗?

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部首先可以肯定,你的这种情况是不能享受新企业所得税法的税收优惠的。你是代理商,你并不是直接购买环保设备进行生产经营。

  《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十七条“企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税 ……(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得……”、

  第三十四条“企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免”、

  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号) 第八十八条“企业所得税法第二十七条第(三)项所称符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。项目的具体条件和范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准后公布施行。企业从事前款规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税”、

  第一百条“企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。享受前款规定的企业所得税优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用前款规定的专用设备;企业购置上述专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款”。